Дом из арболита соответствует стандартам пожарной безопасности?

Мало кто знает, но у нас в стране существуют действующие нормы пожарной безопасности относительно расстояний между домами в поселках, деревнях и других населенных пунктах. Эти расстояния и сами пожарные характеристики домов и материалов отражены в нескольких документах: СНиП 21-01-97* “Пожарная безопасность зданий и сооружений”, ФЗ от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности”, ГОСТ 30403—96 «КОНСТРУКЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫЕ. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ».

Из СНиП 21-01-97* “Пожарная безопасность зданий и сооружений” четко видно, что МАТЕРИАЛЫ характеризуются ТОЛЬКО пожарной опасностью, но не огнестойкостью, а вот строительные конструкции характеризуются и пожарной опасностью, и ОГНЕСТОЙКОСТЬЮ.

Материалы согласно СНиП 21-01-97* “Пожарная безопасность зданий и сооружений” подразделяются на группы, а именно:

5.4 Строительные материалы подразделяются на негорючие (НГ) и горючие (Г), которых 4 группы.
5.5 Горючие строительные материалы по воспламеняемости подразделяются на 3 группы. (В)
5.6 Горючие строительные материалы по распространению пламени по поверхности подразделяются на 4 группы. (РП)
5.7 Горючие строительные материалы по дымообразующей способности подразделяются на 3 группы. (Д)
5.8 Горючие строительные материалы по токсичности продуктов горения подразделяются на 4 группы. (Т)

Арболит относится к группе Г1 (слабогорючие), В1 (трудновоспламеняемые), РП1 (нераспространяющие пламя).

Что касается огнестойкости внешней несущей ОШТУКАТУРЕННОЙ цементо-песчаной штукатуркой стены из арболита толщиной 30 см. и более, то тут можно сказать следующее: для НЕСУЩЕЙ внешней арболитовой стены, если она полностью оштукатурена штукатуркой и распространение огня идет со стороны цементо-песчаной штукатурки, то степень огнестойкости для такой стены будет II.

Тут необходимо небольшое пояснение. Чтобы степень огнестойкости такой стены была I, надо чтобы не только было R>120 (для несущих стен предел огнестойкости определяется по (R), т. е. по потери несущей способности), но помимо этого надо чтобы класс конструктивной пожарной опасности здания (С) был С0. Но С0 может быть только в том случае, если класс пожарной опасности строительных конструкций (К) будет К0. Согласно ГОСТ 30403—96 «КОНСТРУКЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫЕ. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ» п. 10.6 Без испытаний конструкций допускается устанавливать классы их пожарной опасности: К0 — для конструкций, выполненных только из материалов группы горючести НГ (негорючие). Т. е. если есть арболитовая стена с группой горючести арболита Г1 (слабогорючие) и по этой стене нет реальных натурных испытаний, то тогда уже автоматом класс пожарной опасности строительных конструкций К0 быть не может. Даже если на стену из арболита сделать штукатурку толщиной 5 см., то таким способом можно увеличить предел огнестойкости несущих стен и сделать R>120, но сделать на такой стене С0 и К0 нельзя, т. к. арболит имеет группу горючести Г1 (слабогорючие), а К0 присваивается без натурных испытаний только негорючим материалам (НГ).

Вывод: если нет натурных испытаний, то степень огнестойкости для арболитовой стены толщиной более 30 см. оштукатуренной цементо-песчаной штукатуркой будет II, а класс конструктивной пожарной опасности здания будет С1. При этом если вести речь исключительно про предел огнестойкости такой оштукатуренной стены, то он будет минимум R>90.


← Вопросы и ответы