Недостатки арболитовых блоков и их плюсы.

Когда мы делаем ремонт, мы используем разнообразные строительные материалы, истинный строитель всегда должен заранее знать недостатки каждого материала, к примеру, о недостатках арболитовых блоков, если таковой материал используются в его работе. Если прислушиваться к ГОСТу, то арболит считается обычным бетонным блоком, который связывается цементным составом, плюс некоторые химические и органические добавки, заменители.

Плюсы арболитовых блоков в противовес недостаткам.

Если бы какой нибудь материал не имел своих плюсов, его бы не кто не использовал, так как используют только те материалы, где плюсы хоть немного перевешивают недостатки. Плюсами арболитовых блоков лично я считаю его низку теплопроводность, это огромный плюс, особенно на своих дачах, дома будут дольше держать тепло и что самое важное долго не впускать холод, особенно в наши суровые сибирские морозы.

Вторым плюсом является его практичность, то есть во первых, почти каждый человек со средним доходом может себе позволить купить этот не дорогой материал. Во вторых он очень лёгкий и практичный, при постройке дома его будет легко поднимать на верхние этажи или верхушки стен, ломать и класть. Третье он обладает хорошими звукоизоляционными качествами, плюсы которого думаю, объяснять не стоит.

Теперь о том, что такой материал, изготовленный из древесной щепы с помощью связки цементом, и как я писал выше, другими химическими добавками обладает прекрасной стойкостью к огню и пожару, то есть не горит. Кстати здания, построенные, из арболитовых блоков отлично дышат, не смотря на все плюсы о которых я писал выше. С технической точки зрения, дома построенные из данных блоков достаточно устойчивые к любым колебаниям здания и его правильного фундамента, так как очень упруги.

Недостатки арболитовых блоков.

Думаю, у всего в нашем грешном мире есть свои недостатки, давайте поговорим о недостатках арболитовых блоков. Начну с самого, что не наесть главного, как мы уже знаем из вышесказанного, подобные блоки делаются из древесины, примерное содержание которого равно около восьмидесяти или девяноста процентов. Так же мы знаем, что дерево очень сильно разрушается от частого в России гостя, то есть дождя, снега и любой другой влаги. В связи с этим строителям приходится очень хорошо работать над гидроизоляцией фундамента под домом.

Есть ещё один недостаток более «механического» скажем так плана, он заключается в плохой геометрической форме арболитового блока, то есть он менее «ровный», «правильны» по сравнению скажем с кирпичами или же газоблоками. Поэтому при строительстве дома, необходимо уделять больше времени кладке таких блоков и использовать кладочный раствор и кладочный клей. Но, не смотря на все недостатки. Мне кажется, плюсы данного отделочного материала очень даже перевешивают.

То что нужно знать о арболитовых блоках.

Первое на что бы я хотел обратить внимание, так это на то, что все, что я сказал выше, не относится ко всем арбалитовым блокам, а лишь к тем, что были изготовлены по стандартной технологии производства, то есть по ГОСТу. Всё что изготавливается своими руками, может быть мнение качественно, а может и более, но я сомневаюсь.

В связи с вышесказанным, перед покупкой такого материала внимательно ознакомьтесь или спросите, кого нибудь как их изготавливали. А после того как узнаете, спросите из чего, к примеру, бывают блоки из древесины, бывают из опилок и бывают, скажем так «гибриды», в принципе ГОТОм одобряются все перечисленные составы, но я рекомендую выбирать те, что сделаны из древесной щепы, так как они более качественные.

Вам так же необходимо знать что именно «щепа» придаёт нашему столь прекрасному материалу самые лучшие качества, такие как упругость или прочность. Чаще всего производители смешивают и древесную щепу и опилки в примерном соотношении 80% к 20%, что по моему мнению является самым оптимальным соотношением.

Если необходимо сделать из блоков из опилок очень прочный материал, в него добавляют больше цемента, но нужно знать, что чем больше цемента добавлено в состав, тем блоки становятся менее тепло сберегающими. Если взять оба вида блоков и сравнить, то в опилоблоках около пятидесяти процентов опилок, а вот в древесных около 80-90, значит, блоки из древесной щепы будут менее тепло-проводимые, но в то же время более прочные, чем блоки из опилок. Теперь думаю вам понятно кто круче.

По поводу изготовления скажу так, все блоки должны делаться в специальном месте, с нужной температурой, влажность и условиями в целом. При изготовлении должны использовать такие приборы как вибропресс или специальная «трумбовалка», и не в коем случае не в ручную. Только благодаря всем этим правилам вы получите настоящие арболитовые блоки, которые будут служить опорой для вашего дома ещё очень долгое время. К несчастью недостатки арболитовых блоков убрать не удастся.

Размещено в Полезная информация.